XS
SM
MD
LG
Widerstrahl logo

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”


Адреса:
вул. Володимирська, 37
Київ, 01001

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”

2-3 октября в городе Одесса состоялся двухдневный Всеукраинский семинар BiZ по истории и краеведению на тему: «Изгнание из отчего дома»

07:01, 05 жовтня 2021

Референтом семинара выступила:
мультипликатор по истории и краеведению, историк, член Совета немцев Украины – Плесская Эльвира Германовна.

На семинар, посвященный важной исторической теме, прибыли люди из немецких общественных организаций  разных регионов Украины.
Всех участников объединила общая тема семинара - скорбная дата – начало массовой депортации
по Указу от 29 августа 1941 года и изгнание немцев из постоянных мест проживания в совершенно непригодные места для  проживания Северного Казахстана, Крайнего Севера, Сибири.

Участники обменялись опытом исследований и сохранения памяти этой трагедии, говорили об ответственности перед нынешним поколением, о том, чтобы подобное никогда не повторилось.
С интересом посмотрели представленный фильм «Депортированные», мобильную фотовыставку, подготовленную Центром немецкой культуры “Widerstrahl” - «Живые лица депортации», посвященной скорбной дате 80-летию депортации и специально доставленной участниками из Киева.
Присутствующие, а также прихожане Лютеранской церкви Святого Павла, ознакомились с важными архивными документами, Указами Советского правительства и Постановлениями ГКО, фотографиями, свидетельствующими о репрессиях и принудительном переселении немецкого народа.

Организаторы семинара:
Образовательно – Информационный Центр “BiZ-Ukraine”
Областное национально-культурное общество немцев “Wiedergeburt”

В семинаре приняли участие представители 10 организаций.


Фотографії

Рекомендувати: