XS
SM
MD
LG
Widerstrahl logo

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”


Адреса:
вул. Володимирська, 37
Київ, 01001

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”

23.10.2020 завершился информационно-образовательный проект ЦНК «Видерштраль» «Учимся с викторинами» для преподавателей Центров Встреч

15:34, 26 жовтня 2020

23.10.2020 завершился информационно-образовательный проект ЦНК «Видерштраль» «Учимся с викторинами» для преподавателей Центров Встреч, который стал победителем конкурса грантов в номинации «Языковые инициативы».

Это одна из методик вовлечения нашей молодежи в работу по получению культурно-страноведческих знаний в немецких организациях - изучение немецкого языка в интерактивном пространстве через призму истории и культуры.

Информационно-образовательная деятельность в условиях дистанционного и смешанного образования, вовлекает слушателей в диалог, формирует критическое осмысление и саморефлексию. Профессионально созданные интерактивные упражнения-квесты, делают процесс обучения увлекательным и познавательным.

Поэтому для нас важно, заинтересовать молодежь игровыми технологиями, тем самым стимулируя интерес и участие в деятельности немецких организаций.

Вторым этапом проекта была подготовка преподавателями презентаций-викторин для разных возрастных групп по пяти различным темам, среди которых, например, были темы: «Известные немцы», «Памятники архитектуры, построенные немцами» и др.

Также был проведен круглый стол среди преподавателей на тему: «Почему культура – это не только язык?». Круг обсуждаемых вопросов касался таких проблем:

  • использование на занятиях настольных игр и викторин по вопросам исторического наследия и культуры немцев Украины;
  • дискуссия о важности изучения истории немцев Украины;
  • об интересе проблемы самоидентификации среди разных возрастных групп.

Завершением проекта станет создание конечного медийного продукта – викторины на тему культуры, развитие языка и истории немцев Украины. Который, надеемся, станет необходимым методическим пособием для преподавателей на уроках немецкого языка и разговорных клубах в Центрах Встреч в Украине.


Фотографії

Рекомендувати: