XS
SM
MD
LG
Widerstrahl logo

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”


Адреса:
вул. Володимирська, 37
Київ, 01001

Widerstrahl

Німецький Дім Київ - ЦНК “Відерштраль”

27 мая в 14:30 - состоялась пресс-конференция по случаю открытия фотовыставки «Города-побратимы Киев-Лейпциг»

17:46, 27 травня 2021

Организаторы: ОО «Лейпцигский Дом» и «Deutsches Haus KYIV- Центр немецкой культуры «Видерштраль».

Участники: Людмила Коваленко - глава Правления благотворительной организации «Центр немецкой культуры «Видерштраль», член Президиума Совета немцев Украины, глава Совета представителей общественных объединений коренных народов, национальных меньшинств Украины при Министерстве образования и науки Украины; Лариса Комарова - директор ОО «Лейпцигский Дом».

В Киеве в помещении Укринформа открылась фотовыставка «Города-побратимы Киев-Лейпциг», посвященная 60-летию партнерских отношений городов-побратимов Киева и Лейпцига.

Фотовыставку в Укринформе представили ее организаторы: ОО «Лейпцигский Дом» и «Deutsches Haus KYIV - Центр немецкой культуры «Видерштраль».

Партнерские отношения между городами-побратимами Киевом и Лейпцигом имеют давнюю историю. За 60 лет плодотворного сотрудничества между жителями Киева и Лейпцига сложились длительные и дружеские отношения, сказала директор ОО «Лейпцигский Дом» Лариса Комарова.

«Два города связаны десятилетиями партнерства, их общей историей, структурными изменениями и многими тесными немецко-украинскими отношениями в гражданском обществе. Лейпциг является старейшим городом-побратимом Киева, и контакты между ними постоянно расширяются, а дружба наша только крепнет.

Киев и Лейпциг очень знаковые города для своих стран. Лейпциг - это один из самых уникальных городов Германии, центр, открытый для творчества, новых идей, и, как в Киеве, здесь традиции встречаются с современностью, классическая культура - с авангардом, а история - с высокими технологиями», - отметила она.

Города-побратимы дают возможность развивать культурное и экономическое сотрудничество, способствуют обмену студентами, специалистами, опытом, помогают друг другу в различных сферах и направлениях, укрепляют взаимопонимание, отметила председатель правления благотворительной организации «Центр немецкой культуры «Видерштраль», член Президиума Совета немцев Украины, председатель Совета представителей общественных объединений коренных народов, национальных меньшинств Украины при Министерстве образования и науки Украины Людмила Коваленко.

«Киев имеет очень длительные связи с Лейпцигом еще с 1961 года, которые обновились во времена независимой Украины в 1992 году. В этом году открылся наш Центр немецкой культуры «Видерштраль». И в течение 30 лет он занимается популяризацией немецкой культуры, традиций этнических немцев. Фотографии на выставке показывают сотрудничество Центра с Лейпцигом.

За эти годы были проведены три украинско-немецкие конференции городов-побратимов. Такой профессиональный двусторонний обмен, взаимная поддержка и налаживание контактов и, самое главное, межкультурные связи и встречи являются надежными мостиками между людьми и сильной поддержкой общественной активности в обществе», - отметила она.

Организаторы фотовыставки напомнили, что в течение десятилетий между Киевом и Лейпцигом были реализованы сотни проектов через обмен делегациями, художественными и спортивными коллективами, проведение выставок, конференций, а также обменов между учащейся и студенческой молодежью.

Как отмечают организаторы, фотовыставка способствует формированию межкультурного диалога через восприятие немецкой культуры, личностному отношению к культурным ценностям Германии и Украины, пониманию общего и различного в культурах двух государств, воспитанию у молодого поколения граждан толерантного и уважительного отношения к разным культурам, популяризации культуры и традиций украинского и немецкого народов.

Фотовыставка «Города-побратимы Киев-Лейпциг», посвященная 60-летию партнерских отношений городов-побратимов Киева и Лейпцига, продолжит свою работу в помещении Укринформа в течение двух недель.


Фотографії

Рекомендувати: